Юбилей обретения мощей свщмч. Фаддея (Успенского)

День 26 октября особой радостью откликается в сердцах наших горожан, потому что сегодня вспоминаются события обретения мощей священномученика Фаддея (Успенского), святые мощи которого ныне почивают в Вознесенском соборе г. Твери.

В XX веке Русская Православная Церковь претерпевала от большевиков сильные гонения. За свои религиозные убеждения можно было поплатиться жизнью, либо быть отправленным в ГУЛАГ или ссылку. Не исключением оказался и святой Фаддей (Успенский), архиепископ Тверской. Владыка Фаддей был арестован и приговорен к расстрелу по стандартному для того времени обвинению в руководстве церковно-монархической организацией и тесной связи с церковно-фашистской организацией. Казнь священномученика состоялась 31 декабря 1937 года. Тело владыки было предано земле 2 января 1937 года. Весной того же года почитающие владыку люди вскрыли могилу и положили его в простой гроб, а над могилой установили крест. Но вскоре крест был уничтожен властями, как и множество крестов на городском кладбище. Впоследствии место захоронения владыки Фаддея было забыто. Только лишь в 1990 г. Ю. Е. Топоркова смогла точно определить точное место захоронения. 26 октября 1993 года мощи угодника Божия были обретены и до сегодняшнего дня хранятся в Вознесенском соборе.

26 октября Святая Церковь совершает память в честь иконы Божией Матери, именуемой «Иверская». Для Тверской земли этот день знаменателен в особенности, в этом году 26 октября исполняется 25 лет со дня обретения честных мощей священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского. Рака со святыми мощами Владыки Фаддея находится в соборе Вознесения Господня г. Твери. Здесь 26 октября митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил Божественную литургию памяти священномученика Фаддея. Митрополиту Савве сослужили и.о. настоятеля собора протоиерей Павел Сорочинский, руководитель службы протокола Тверской епархии протоиерей Александр Любавин, заместитель руководителя службы протокола Тверской епархии иеромонах Агапит (Евдокимов), Тверское духовенство.

По запричастном стихе прозвучала праздничная проповедь о Владыке Фаддее. «Есть люди, от детства и юности предуставленные Богом к особого рода служению, которых благодать Божия хранит и уготовляет к этому. Таким был и архиепископ Фаддей. В личности и деятельности на Тверской кафедре святителя и священномученика Фаддея остается еще много недосказанного и неузнанного. Владыка Фаддей служил в разных храмах в Твери, особенно же – в Вознесенском соборе и в Волынской Успенской церкви. Владыка Фаддей неустанно учил паству оправдывать жизнью христианское звание и спасаться через православную веру. Это было чрезвычайно важно для населения российской окраины. Патриарх Тихон называл Владыку светочем Церкви, чудом нашего времени».

По окончании Божественной литургии было освящено коливо и вознесена молитва святому апостолу Фаддею, после чего Глава Тверской митрополии поздравил верующих со значимой датой и обратился к собравшимся со словом наставления.

В завершение Высокопреосвященнейший Владыка поздравил паству с праздником — с днем памяти святого заступника и молитвенника за наш богоспасаемый град Тверь.

по материалам сайта Тверской епархии

Рабрики: Без рубрики, Новости собора, Фотогалерея