Воскресное богослужение 25 марта 2018

25 марта 2018 года, в неделю 5-ю Великого поста, в соборе святого благоверного великого князя Александра Невского в Твери была отслужена Божественная литургия. В этот день Православная Церковь чтит память преподобной Марии Египетской — одной из величайших подвижниц, стяжавшей спасение беспримерным покаянием.

Покаяние — главное настроение постной Четыредесятницы. К нему ведет нас и воздержание в пище, и усиление молитвенного правила, и обилие земных поклонов и, конечно, памяти святых и Евангельских событий, предлагаемые нам за богослужением. Так, кроме воскресного Евангелия от Марка (10:32 — 45) — о Страданиях и Воскресении Спасителя, мы услышали Благую Весть от Луки (7:36 — 50) — о блуднице, омывшей ноги Спасителя слезами и миром и отершей своими волосами. Эта история читается в воспоминание о блуднице, жившей на рубеже V — VI веков. Сила отвержения своей, изъеденной грехом, природы, покаяния и стремления к Богу, проявленные этой женщиной, потрясли ее современника — авву Зосиму, ведшего праведную монашескую жизнь с самого детства.

Поражает ее история и нас. Но главное здесь пример: пример, которому трудно, но необходимо поверить; пример, на который трудно, но можно опереться в моменты душевной слабости; пример, которому трудно, но необходимо следовать.

Вот что пишет об этом святитель Феофан Затворник в «Мыслях на каждый день года»:

Грешница, услышав, что Спаситель в доме Симона, пришла туда с алавастром мира и, ставши при ногах Господа сзади, начала плакать и умыла слезами своими ноги Его, потом отерла их своими волосами, облобызала и помазала миром. Она ничего не говорит, а только действует и своими действиями показывает самую нежную любовь к Господу. За то и сказано было о ней: «прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много». О, когда бы и нам меньше говорить, а больше действовать, и действиями своими свидетельствовать любовь ко Господу! Скажешь: «Когда бы Он Сам тут был, так сейчас бы готов все сделать для Него». Да Он и есть тут, невидимо Своим лицом, а видимо во всех христианах, а наиболее в нуждающихся. Невидимого Господа намащай любительною сердечно — умною молитвою, а для видимого — делай все возможное для нуждающихся, и будешь делать для Бога.

Также, по традиции, после литургии в соборе Александра Невского на Привокзальной площади в Твери прошли беседы о вере. Множество прихожан каждое воскресенье посещает эти встречи:

Рабрики: Без рубрики, Новости собора, Фотогалерея
Метки: ,