12.07.2018

Богослужение 12 июля 2018 года

12 июля 2018 года в соборе св. Александра Невского в Твери была отслужена Божественная литургия в честь славных и всехвальных Первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот день знаменует окончание апостольского поста. Ему предшествовало Всенощное бдение, состоявшееся накануне.

Вот с какими словами по поводу нынешнего праздника обратился к пастве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

Святые апостолы Петр и Павел более всех потрудились для распространения веры христианской.

Если бы не было посланий апостола Павла, то мы многого бы не могли понять в евангельских текстах. Практически всё наше богословие основывается на апостоле Павле, потому что он получил особое откровение от Господа, не будучи Его непосредственным учеником, когда шел в Дамаск, чтобы гнать Церковь Христову.

А святой апостол Петр был учеником Спасителя, был рядом с Ним в течение трехлетнего возвещения Слова Божиего. И апостол Петр своей искренней верой, своим покаянием за отречение являет нам яркий пример того, что вера в Господа может исцелить человека от любых душевных и духовных недугов. Что может быть более страшным, чем отречение от Христа? Но Христос прощает его через покаяние и не только привлекает опять в общину апостольскую, но наделяет особой харизмой, особой благодатью, которая помогла Петру утверждать веру в Господа и Спасителя, в том числе в столице Римской империи.

(из обращения к верующим 11.07.2018  после всенощного бдения в Иоанновском монастыре в Санкт-Петербурге)

Рабрики: Без рубрики, Новости собора, Фотогалерея
Метки: ,