13.09.2018

Крестный ход св. блгв. вл.кн. Александра Невского, свт. Спиридона Тримифунтского и Божией Матери «Казанской»

12 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге состоялся крестный ход, посвященный памяти перенесения мощей св. блгв. вл.кн. Александра Невского. По Невскому проспекту пронесли, также, ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА доставленный в Россию. Также, участники крестного хода несли другую святыню северной столицы: чудотворную икону Божией Матери «Казанская».

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили епископы Выборгский и Приозерский Игнатий, Царскосельский Маркелл, Гатчинский и Лужский Митрофан, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Армавирский и Лабинский Игнатий, Сарапульский и Можгинский Антоний, Петергофский Серафим, а также настоятель протоиерей Павел Красноцветов с клиром и другие священнослужители.

Ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского, прибывший накануне в Санкт-Петербург, был доставлен на богослужение из Новодевичьего монастыря.

Одновременно в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры Божественную литургию совершил наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий. Его Преосвященству сослужили братия монастыря.

После Божественной литургии в Казанском соборе правящий архиерей, сослужившие ему архиереи и духовенство возглавили крестный ход по Невскому проспекту. Ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского и Казанская икона Божией Матери были пронесены крестным ходом по главной магистрали города. В молитвенном шествии приняли участие священнослужители митрополии, представители приходов города, области и других регионов России, общественных организаций, братств, учащиеся духовных школ, горожане.

Среди крестоходцев были паломники из Магадана, проделавшие путь на автомобилях в Санкт-Петербург в 35 тыс километров.

В полдень у памятника святому Александру Невскому после встречи с малым крестным ходом от Свято-Троицкого собора был отслужен молебен небесному покровителю Санкт-Петербурга. Богослужение возглавил митрополит Варсонофий.

по материалам сайта Санкт-Петербургской митрополии

Посмотрите фотогалерею события (автор Станислав Марченко). Чтобы увеличить изображение — кликните по нему:

Рабрики: Без рубрики, Новости собора, Фотогалерея
Метки: ,