Занятия с детьми при соборе св. Александра Невского в Твери

Налаживается и развивается приходская жизнь собора св. Александра Невского в Твери — открыты увлекательные кружки для подрастающего поколения. Идет подготовка к празднику, посвященному небесному покровителю храма.

В настоящий момент при соборе св. Александра Невского в Твери в рамках Центра духовного развития детей и молодежи «Наследие» работает несколько кружков для юных тверитян: хор, прикладное творчество, каллиграфия. Все занятия для участников — БЕСПЛАТНЫ. Записаться можно в будние дни с 10 до 17 часов по телефону: +79201777104

Сейчас идет подготовка ко Дню памяти святого благоверного великого князя Александра Невского. Праздник «Александр Невский. Уроки мужества» состоится 9 декабря 2018 года, начало в 14:00. Воспитанники Центра «Наследие» активно готовят декорации и номера. Мы ждем в гости учеников Центра «Образ» (работающего при Старицком Свято-Успенском монастыре, подворьем которого является собор св. Александра Невского в Твери) и всех желающих!

Православный хор

Занятия проходят по субботам с 12:00 до 13:30. Ученики от 8 до 14 лет. Сначала ребята распеваются, делают упражнения для постановки голоса. Далее хор разучивает песни. Сейчас идет работа над произведениями  «Мама», «Ты живи, моя Россия», «Дорога к Солнцу». Преподаватель: Римашевская Екатерина Вячеславовна — выпускница музыкального училища им. Н.А.Римского-Корсакова, Санкт-Петербургского Университета культуры и искусств по специальности дирижер хора, руководитель музыкального коллектива.

Творческая лаборатория

В этот кружок, которые собирается по воскресениям с 14:00 до 15:30, приглашаются ребята с 7 до 13 лет. Основное содержание занятий — прикладное творчество: лепка, аппликация, рисование, мозаика. Ученикам предлагают традиционные православные темы: портрет мамы, беседа об ангелах (создание фотозоны из бумаги «Крылья Ангела»), беседа о святом Александре Невском (создание его мозаичного портрета) и так далее.

Преподаватель: Ольга Котенёва-Пушко. Художник, дизайнер, член правления Союза дизайнеров России, создатель коллекции необыкновенных кукол. В 1990 году окончила художественное училище имени А. Г. Венецианова по специальности художник-оформитель. С 1993 по 1995 годы — художник сцены ДК Профсоюзов. С 1995 по 2016 — ведущий дизайнер рекламной группы «Город».

Каллиграфия

По средам с 16:30 до 18:00 в соборе св. Александра Невского в Твери проходят занятия по каллиграфии для учеников 8 — 17 лет. Ребята знакомятся с историческими формами русской письменности (устав, полуустав, вязь, скоропись), ее создателями — свв. Кириллом и Мефодием. Сейчас ученики осваивают технику шрифта «русская вязь», учатся работать ширококонечным пером. Практическое задание: создать книжную закладку, украшенную орнаментом и русской вязью.

Преподаватель: Фёдорова Юлия Александровна.

Рабрики: Без рубрики
Метки: , ,