17.02.2018

Архиерейская служба 16 февраля 2018 г

16 февраля 2018 года, в день памяти святителя Симеона, митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию в соборе святого благоверного великого князя Александра Невского в Твери. Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря игумен Димитрий (Севостьянов) — настоятель храма, помощник настоятеля, иерей Дионисий Коньков, братия святой обители, духовенство Тверской епархии.

По окончании литургии Владыка Виктор совершил молебен святителю Симеону и панихиду по почившим митрополитам, архиепископам и епископам Тверским.

Святитель Симеон, епископ Тверской, был седьмым Полоцким епископом и первым епископом Тверской епархии. Происходил он из рода князей Полоцких. Кафедра святого первоначально была в Полоцке, но враждебные нападения и распри литовских князей, убийство в 1263 году Полоцкого князя принудили его переселиться в Тверь. Тверской князь Ярослав Ярославич в то время стал великим князем России, и Тверь он избрал своим престольным городом, наделив кафедру св. Симеона многими имениями и угодьями. Когда князь Ярослав скончался, святитель с честью похоронил своего благодетеля

Блаженный Симеон был снисходителен и добр к обиженным и несчастным, внимателен к иноческому и священническому чину, и грозен для оскорблявших правду. Никоновская летопись говорит, что святитель этот «смыслен зело и силен в книгах Божественнаго Писания, учителен, добродетелен, нищия и сироты и вдовицы жаловаше, и обидимых заступ-ляше, и насилуемых избавляше».

«Утешайте печальных, — говорил он князьям и наместникам, — избавляйте слабых от рук сильных. Вы тем даете и помогаете, у кого и так много золота и серебра, а не тем, кто но имеет ни пенязя. Вы подобны дождевой туче, пускающей воду над морем, а не над землею жаждущею. Богатые обижают слабых, и они к вам приходят, как к добрым защитникам; а вы отдаете бедных в рабство, богатых же всячески поощряете и щедро наделяете.»

Св. Симеон прилагал также много старания и усердия к построению храмов Божиих, особенно после двух случившихся в Твери пожаров.

В 1286 году благостный владыка имел утешение видеть, с какой любовью и уважением относится к нему за все его труды тверская паства. Когда литовцы в этом году разграбили церковные волости тверской епархии, то тверитяне из любви к руководителю епархии св. Симеону по собственному почину бросились за хищниками и отняли у них награбленное добро.

Святитель скончался мирно 3 февраля 1289 г.

В завершении богослужения  Владыка Виктор поздравил верующих с днем памяти святителя Симеона, пожелав всем сплоченности, мира и всесильной помощи Божией.

Рабрики: Без рубрики, Новости собора, Фотогалерея
Метки: , ,