Богослужение и занятия в соборе 2 декабря 2018 г

2 декабря 2018 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, в соборе св. Александра Невского в Твери была отслужена Божественная литургия. После богослужения состоялась беседа о Православии с чаепитием. Кроме того, дети из студий Центра «Наследие» продолжают готовиться к празднику «Уроки мужества», приуроченному к дню памяти Небесного покровителя нашего храма.

Евангелие этого дня (Лк. 12: 16 — 21) — притча о разбогатевшем:

И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бо́льшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое,
и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.

Это краткое повествование заставляет нас задуматься, а что мы накапливаем, собираем в нашей жизни? Какая часть наших стараний, усилий, чувств и помышлений уделена спасению, а какая — мирским делам? — Честный ответ на эти вопросы для большинства весьма неутешителен, страшен. Здесь мы, также, видим, что Бог очень просто и ясно разъясняет людям истину. Он раскрывает суть, буквально, в нескольких фразах, которые досконально понятны каждому. Такой же ясности и простоты Спаситель ожидает и от нас: в признании ошибок, в готовности их исправлять и в действенном их исправлении.

Посмотрите фото со службы, беседы со взрослыми и оцените старание и аккуратность детей, создающих каллиграфические работы для выставки 9 декабря 2018 года:

Рабрики: Без рубрики, Новости собора, Фотогалерея
Метки: ,